Full Details for Lot 2

Auction 869, Lot # 2

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado y porcelana estilo SÈVRES. Reloj JAPY FRÈRES, con mecanismo de cuerda con péndulo y media sonería. Carátula y aplicaciones de porcelana pintada a mano con un amorcillo, una escena de cortejo y varias cabañas campestres. El reloj y los candelabros están profusamente decorados con motivos vegetales. Cada candelabro cuenta con cinco luces.
Detalles de conservación y estructura.
Reloj: 45 cm de altura.
Piezas: 3.
Estimado $20,000-30,000